LA MATEMÁTICA DE LAS EPIDEMIAS

Autores/as

  • Pablo Amster Universidad de Buenos Aires. Facultad de Ciencias Exactas y Naturales. Departamento de Matemática

Palabras clave:

Modelo SIR, Modelos discretos, Curva de infectados, Ecuaciones en diferencias

Resumen

En este artículo se presentan las ideas principales de la versión discreta del modelo SIR (Susceptibles, Infectados, Recuperados), que se emplea para describir las epidemias y se ha convertido en protagonista impensado en los tiempos actuales. Se muestran las propiedades básicas que rigen el comportamiento de las curvas de susceptibles e infectados y algunos ejemplos numéricos elementales.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Citas

Bernoulli, D. (1766). Essai d’une nouvelle analyse de la mortalitée causée par la petite vérole et des avantages de l’inoculation pour la prévenir. Mém. Math. Phys. Acad. Roy.Sci. Paris. Retrieved from https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k3558n/f220.image.r=daniel%20bernoulli

Hamer, W. (1906). The milroy lectures on epidemic disease in england—the evidence of variability and persistence of type. Lancet, 1, 733–739.

Kermack, W., & McKendrick, A. (1927). Contributions to the mathematical theory of epidemics i. Proceedings of the Royal Society London A, 115, 700–721.

Martcheva, M. (2015). An introduction to mathematical epidemiology. Springer, US.

Muñoz, I. (2020). Estrategias de control óptimo para contener un brote de ébola en áfrica occidental. Tesis de licenciatura. Depto. de Matemática, FCEyN-UBA. Retrieved from http://cms.dm.uba.ar/academico/carreras/licenciatura/tesis/2020/

Pedersen, S. (2015). (algunos) modelos matemáticos para (algunas) enfermedades contagiosas: transmisión, infección, tratamiento. Tesis de licenciatura. Depto. de Matemática, FCEyN-UBA. Retrieved from http://cms.dm.uba.ar/academico/carreras/licenciatura/tesis/2015/

Ross, R. (1910). The prevention of malaria. New York, E.P. Dutton & Company.

Serra, X. (2015). La mortal viruela de luis xv. Un dermatólogo en el museo. Retrieved from

http://xsierrav.blogspot.com/2015/09/la-mortal-viruela-de-luis-xv.html

Weiss, H. (2013). The sir model and the foundations of public health. MATerials MATematics, treball no. 3, 1.

##submission.downloads##

Publicado

2020-07-30

Cómo citar

Amster, P. (2020). LA MATEMÁTICA DE LAS EPIDEMIAS. Revista De Educación Matemática, 35(2), 5-20. Recuperado a partir de https://revistas.unc.edu.ar/index.php/REM/article/view/29726

Número

Sección

Artículos de Matemática